Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Последнее слово обвиняемых по делу Холодова: "К убийству журналиста мы не причастны"

Последнее слово предоставил подсудимым по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова Московский окружной военный суд. Как сообщает агентство "Интерфакс", 18 июня пятеро из шести обвиняемых заявили о своей невиновности и попросили суд вынести им оправдательный приговор. Выступление шестого обвиняемого, бывшего командира специального отряда ВДВ майора Владимира Морозова, назначено на 19 июня.

Выступавшие с последним словом заявили, что не намерены просить суд о снисхождении, так как они не имеют к гибели журналиста никакого отношения и не совершали инкриминируемых им преступлений. Ранее, выступая в судебных прениях сторон, все подсудимые заявляли, что не причастны к преступлению.

Напомним, журналист погиб 17 октября 1994 года в здании редакции газеты в результате взрыва мины-ловушки, когда попытался открыть кейс с некими документами. По данным следствия, тогда Холодов готовил к публикации материалы о злоупотреблениях и коррупции в Западной группе войск.

В результате расследования убийства на скамью подсудимых попали бывший начальник отдела разведки ВДВ полковник Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Государственный обвинитель потребовал для них наказания в виде лишения свободы на сроки от девяти до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", подсудимые заявили суду, что "каяться и просить прощения" им не в чем. А бывший начальник отдела разведки ВДВ полковник Павел Поповских сказал, что следствие допускало грубые нарушения закона, "домыслы, вымыслы и подлоги". Он просил суд дать оценку действиям следствия в частном определении.

По мнению адвокатов подсудимых, для написания приговора суду может понадобиться не менее месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше