Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийские физики впервые обеспечили 100-процентную надежность телепортации

Ученые из Австралийского Национального университета разрушили лазерный луч и почти мгновенно воссоздали его в другой точке пространства, иначе говоря, телепортировали фотоны, составляющие пучок лазера. В отличие от предыдущих подобных экспериментов, физикам удалось добиться нужного результата в 100 процентах случаев, передает агентство Reuters.

Проблемой квантовой телепортации ученые занялись в последние 10 лет, после того, как в 1993 году появилась основополагающая теоретическая работа, представленная специалистами одной из лабораторий IBM. Сегодня эксперименты в этой области проводят около 40 лабораторий в различных исследовательских центрах мира. Суть этих экспериментов в том, что информация о свойствах одних частиц передается другим частицам, находящимся на значительном расстоянии от первых.

Руководитель исследовательской группы из Австралийского университета доктор Пинг Кои Лам (Ping Koy Lam) заявляет, что в ближайшие три-пять лет станет возможной телепортация первого атома твердого вещества. Однако задача телепортировать человека, как признают ученые, остается почти неосуществимой.

Организм человека составляют около 10^27 атомов, сохранить и передать информацию о свойствах такого количества частиц кажется практически невозможным. "В теории ничто не мешает нам сделать это, однако сложность проблемы такова, что сейчас никто всерьез не думает о ее решении", - сообщил Пинг Кои Лам.

По словам ученых, результаты экспериментов могут найти применение в области коммуникаций, а также в работе по созданию квантовых компьютеров, более мощных и быстрых в сравнении с теми, которые основаны на традиционной кремниевой технологии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше