Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский музей закрылся из-за первой забастовки в его истории

Британский музей впервые за свою 250-летнюю историю закрылся по той причине, что его сотрудники объявили забастовку, сообщается на сайте BBC News. Они протестуют против сокращения финансирования музея: его бюджет за последние 10 лет был урезан на треть. Последнее сокращение может привести к тому, что из тысячного персонала будет уволено 150 человек. Как заявляет администрация, если не пойти на увольнения, к 2005 году дефицит бюджета музея составит пять миллионов фунтов стерлингов.

Бастующие говорят, что они решили организовать акцию не только из-за того, что в ближайшее время 150 сотрудников потеряют работу, но и по той причине, что под угрозой оказывается проведение многих выставок и других мероприятий. По словам участников забастовки, несмотря на сокращение бюджета, от музея требуют проведения все большего числа образовательных и выставочных программ. Между тем из-за проблем с финансированием музей будет вынужден как сократить число новых проектов, так и закрыть некоторые из действующих галерей.

Профсоюзные лидеры заявляют, что из-за финансовых трудностей Британский музей, ежедневно принимающий до 20 тысяч посетителей, может потерять свою репутацию одного из ведущих культурных центров в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше