Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Работники почтовых отделений РФ начнут выявлять пособников террористов

Владимир Путин внес в Госдуму проекты двух федеральных законов, направленных на предотвращение финансирования терроризма. Как передает РИА "Новости", об этом президент России заявил в Кремле в ходе традиционного совещания с членами правительства.

По словам главы государства, речь идет о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Владимир Путин попросил правительство и администрацию президента "активно поработать с депутатами Госдумы, чтобы разъяснить все нюансы предалагаемых решений".

В частности, как сообщает телекомпания НТВ, в соответствии с законопроектами, организации, через которые могут проходить подозрительные сделки (банки, страховые компании, почтовые отделения) будут наделены правом блокировать счета или отказывать сомнительным клиентам в открытии счетов или осуществлении операций.

Как сообщает АК&М, председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал положение о предоставлении информации и документов Комитету РФ по финансовому мониторингу (КФМ) органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, и иные органы, осуществляющие госрегистрацию организаций, указанных в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", должны предоставлять в КФМ ежемесячно, в течение 5 рабочих дней с начала месяца, сведения о таких организациях, содержащиеся в государственном реестре по состоянию на 1-ое число.

Как отмечают наблюдатели, все эти инициативы российских властей должны убедить международную рабочую группу по борьбе с отмыванием денег при ОЭСР (FATF) исключить Россию из списка "некооперативных" стран и территорий, которые не предпринимают целенаправленных мер по предотвращению "отмывания" денег. 17 июня в Париже открывается очередная сессия FATF, на которой, в частности, будет решаться и вопрос о пребывании РФ в данном "черном списке".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше