Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Морской офицер получил шесть лет лагерей за убийство матроса

Капитан-лейтенант Тихоокеанского флота Михаил Гусев проведет шесть лет в колонии строгого режима за убийство матроса. Такой вердикт вынес в четверг военный суд флота, отказавшися удовлетворить протест офицера на приговор Владивостокского гарнизонного суда. Гусев также лишен воинского звания.

Как сообщили РИА "Новости" в военной прокуроре ТОФ, осужденный служил на корабле в должности командира стартовой батареи ракетно-артиллерийской боевой части. 27 октября 2001 года Гусев был назначен вахтенным офицером в суточный наряд. Согласно уставу, он получил пистолет и патроны.

Во время вахты к Гусеву подошли матросы и попросили разрешить одному из них спуститься на берег. Офицер, отказав в просьбе, поставил матросов по стойке "смирно", и, как установило следствие, выстрелил в их сторону. Пуля угодила в голову одного из моряков.

Не соглашаясь с приговором, Гусев обжаловал его в кассационном порядке. Однако Тихоокеанский флотский военный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, оставил приговор без изменения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше