Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гособвинитель требует посадить организатора убийства Холодова на 15 лет

В пятницу на процессе по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова гособвинитель Ирина Алешина потребовала приговорить бывшего начальника отдела разведки ВДВ полковника Павла Поповских к 15 годам лишения свободы, передает РИА "Новости".

Алешина заявила, что Поповских должен быть признан виновным в умышленном убийстве, покушении на убийство, хищении боеприпасов, злоупотреблении служебным положением, изготовлении взрывного устройства, а также в незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ.

Кроме того, обвинение настаивает на лишении Поповских воинского звания и государственных наград.

Остальные обвиняемые, за исключением заместителя руководителя охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова, также, по мнению гособвинителя, должны быть лишены воинских званий и государственных наград.

Другой обвиняемый, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, по мнению Алешиной, должен отсидеть за решеткой 14 лет и 6 месяцев. Двух его заместителей - Александра Сороку и Константина Мирзаянца, следует лишить свободы на 10 и 9 лет соответственно, считает прокурор.

Заместителя руководителя охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского Алешина предложила осудить также на 9 лет лишения свободы.

Все осужденные, по ее словам, должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Напомним, что Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции газеты "Московский комсомолец" в результате взрыва кейса, в который была помещена мина-ловушка.

По данным следствия, тогда журналист готовил к публикации материалы, касающиеся злоупотребления и коррупции в западной группе войск.

В ходе судебного процесса, который длится в Московском окружном военном суде с 9 ноября 2000 года, никто из шести подсудимых не признался в убийстве Холодова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше