Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Толпы католиков и протестантов четвертую ночь подряд бьются на улицах Белфаста

В Северной Ирландии не прекращаются беспорядки, начавшиеся еще на прошлой неделе. В результате уличных столкновений католиков и протестантов в ночь на вторник пять человек, в том числе один полицейский, получили огнестрельные ранения. Кроме того, пострадали еще 18 полицейских. В одном из районов Белфаста в беспорядках участвовали около тысячи человек, передает агентство AP.

По словам полицейских, если не удастся взять ситуацию под контроль, то очень скоро появятся и убитые: "это только вопрос времени", - говорят они. Полиция утверждает, что минувшей ночью стрельбу вели и католики, и протестанты.

Ранее, в ночь на понедельник, участники уличных беспорядков забросали друг друга камнями и бутылками с зажигательной смесью. Были подожжены два дома. В результате столкновений три человека получили огнестрельные ранения.

Ответственность за беспорядки возлагают на военизированные группировки католиков и протестантов. По данным полиции, на стороне сепаратистов в последних столкновениях активно участвовали члены Ирландской республиканской армии, многие из которых приехали в Белфаст из других городов, сообщается на сайте BBC News.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15