Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Германия намерены ослабить позиции доллара на нефтяном рынке

По данным немецкой газеты Handelsblatt, Россия и Германия изучают возможность начала торговли нефтяными фьючерсами, номининированными в евро. Сейчас на мировом нефтяном рынке торговля ведется в долларах. Как отмечает газета, Госдума направит в ближайшие дни в Германию своего представителя для переговоров с немецкой стороной по этому вопросу в контексте усиления сотрудничества фондовых рынков двух стран.

Это предложение позволит избежать рисков, связанных с колебанием курса евро по отношению к доллару. Идея двух стран также связана с намерением Германии ослабить свою зависимость от поставок нефти из стран ОПЕК. В 2001 году ФРГ импортировала 105 миллионов тонн нефти, 30,3 миллиона тонн из которых ввезены из России. Перевод торговли нефтью из долларов в евро тем более актуален, учитывая, что Германия является для РФ одним из основных торговых партнеров в мире.

Отметим, что если ранее в качестве торговой площадки для нового биржевого инструмента называлась Ганноверская биржа, то сейчас скорее всего ими станут биржи European Energy Exchange в Лейпциге и Eurex во Франкфурте. Сейчас основными торговыми площадками для торговли нефтью являются лондонская IPE и нью-йоркская NYMEX.

Немецкие банки таже заинтересованы в использовании нефтяных фьючерсов, отмечает газета, но не в сфере поставок, а в области управления рисками, особенно учитывая новые требования со стороны Базельского комитета по банковскому надзору к достаточности капитала банков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15