Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон попытался убедить США в бесперспективности переговоров с Арафатом

В пятницу состоялась встреча премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса и представителя египетских властей Осамы аль База. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение участниками встречи, был и статус дейстующего палестинского лидера Ясира Арафата. Мнения Шарона и его собеседников по этому пункту значительно разошлись, сообщает Ha'aretz.

По убеждению аль База, Ясира Арафата можно рассматривать как человека, с которым можно достичь мирного соглашения. Аль Баз считает, что нынешний палестинский лидер сумеет достойно провести реформу. С позицией аль База согласился и Уильям Бернс.

В свою очередь Шарон высказался против кандидатуры Арафата на посту лидера Палестинской автономии. Глава израильского правительства уверен, что до тех пор, пока Арафат находится у власти, мира на Ближнем Востоке достичь не удастся. При этом Шарон привел данные израильской разведки, согласно которым президент Палестинской автономии ничего не сделал для предотвращения терактов.

Шарон вновь назвал два условия, необходимых для достижения мира дипломатическим путем: прекращение террора и насилия и реформирование структуры палестинского руководства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15