Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участников митинга антиглобалистов могут привлечь за избиение ОМОНа

Действия сотрудников милиции, которые разогнали во вторник несанкционированный митинг антиглобалистов на Пушкинской площади в Москве, признаны правомерными. Об этом РИА "Новости" сообщили в МВД России.

Во время разгона митинга произошли столкновения, в которых несколько бойцов ОМОН получили ушибы. В этой связи прокуратура Центрального административного округа столицы рассматривает вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении нескольких антиглобалистов, оказавших сопротивление сотрудникам ОМОН, отметили в министерстве.

26 наиболее активных участников митинга были задержаны и доставлены в ОВД "Хамовники" (накануне сообщалось, что их 27 человек). В отношении всех задержанных составили протоколы об административном правонарушении - мелком хулиганстве, после чего всех отпустили. Однако, как пояснили агентству в МВД, некоторые пикетчики вели себя агрессивно и причинили вред здоровью сотрудников, поэтому их действия могут быть переквалифицированы в уголовное преступление: по статье 318 УК РФ - "применение насилия в отношении представителя власти". Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет в зависимости от последствий правонарушения.

Участники несанкционированного митинга во вторник, представители Революционной рабочей партии в основном 20-25 лет, взявшись за руки, легли на пятачке перед памятником Пушкину. Таким образом они протестовали против вступления России в ВТО. Когда милиционеры потребовали от антиглобалистов свернуть свои плакаты и разойтись, последние ответили нецензурными ругательствами и оскорблениями. Как подчеркнули в МВД, участники митинга "не только не повиновались, а активизировали свои действия". Тогда ОМОН стал разгонять митинг, но его участники оказали активное сопротивление. Тем не менее, как сообщает интернет-издание NTVRU.Com, за 15 минут ОМОН в несколько заходов растащил лежащих на земле.

Митинг антиглобалистов на Пушкинской площади был запрещен распоряжением префекта Центрального округа от 27 мая, хотя ранее, 21 мая, антиглобалистам разрешили его провести.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15