Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея отказывается от идей чучхе

Северная Корея постепенно отказывается от идей чучхе, заключающихся в самодостаточности и в опоре на собственные силы, сообщает АР.

Об этом, в частности, свидетельствует беспрецедентное открытое обращение одной из крупнейших больниц провинции Южная Хванхэ за помощью к группе немецких парламентариев, находящихся в Северной Корее с визитом.

В больнице, построенной в 1953 году, 21 отделение, 170 врачей и места для 220 пациентов, но она испытывает недостаток практически во всем. Сотрудники больницы жалуются, что у них нет ни техники, ни хирургических инструментов, ни стетоскопов, ни бинтов, ни антибиотиков, витаминов, гормонов.

"Главная проблема - это когда во время операции отключают электричество, - говорит главврач больницы Хам Мионг Су (Ham Myong Su). - Тогда нам приходится останавливаться".

Глава администрации провинции Южная Хванхэ сообщил журналистам, что ситуация в других больницах такая же.

Международные организации, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи, признали, что после антитеррористической операции в Афганистане практически все фонды используются для оказания помощи этой стране, так что на Северную Корею ничего не остается.

Так, в апреле ООН сообщила, что прекращает распределение пищи среди более чем миллиона северокорейских детей и стариков из-за сокращения пожертвований.

В связи с тем что ситуация становится все тяжелей, Северная Корея вынуждена проводить более активную политику открытости.

В марте представители Северной Кореи объявили о том, что страна намеревается "упрочить свою экономическую основу", открыв доступ для совместных предприятий и международных организаций. В апреле, несмотря на разногласия с президентом Бушем, в Пхеньян пригласили посланника государственного департамента США. Также в апреле Северная Корея возобновила переговоры с Японией, не проводившиеся почти два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15