Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Литвиненко издал в России сценарий фильма Березовского

В Екатеринбурге состоялась презентация книги бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

На основе этого произведения был снят фильм "Покушение на Россию", повествующий о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, произошедших в 1999 году. Вместе с книгой, изданной на английском языке, фильм был представлен 5 марта на пресс-конференции Бориса Березовского в Лондоне.

По мнению Березовского, эти материалы доказывают причастность сотрудников ФСБ к терактам в российских городах.

Ранее авторский текст книги Литвиненко на русском языке публиковался только в Интернете. В Екатеринбурге его напечатали тиражом в 100 экземпляров, сообщает Четвертый канал екатеринбургского ТВ.

Организаторы акции, сторонники партии "Либеральная Россия" говорят, что таким образом они "возрождают советский самиздат".

По мнению сотрудников Управления ФСБ по Свердловской области нынешняя акция направлена на дискредитацию ФСБ и руководства страны. В ФСБ намерены провести экспертизу книги Литвиненко. Если эксперты установят, что данный труд разжигает социальную рознь или призывает к свержению власти, то в отношении лиц, презентовавших книгу, будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, что ранее Литвиненко работал в ФСБ в отделе по разработке преступных организаций. 18 ноября 1998 года на специально организованной пресс-конференции Литвиненко объявил, что ему поручали убить Березовского. По факту этого заявления было возбуждено уголовное дело, однако впоследствии его закрыли, а Управление собственной безопасности ФСБ провело уголовное расследование в отношении самого Литвиненко.

1 ноября 2000 года Литвиненко нелегально прибыл с семьей в Лондон и прямо в аэропорту попросил у властей политического убежища. В мае 2001 года его просьба была удовлетворена.

В конце марта 2002 года ФСБ пыталась вызвать Литвиненко на допрос, однако он отказался вернуться в Россию, расценив действия следственных органов как "провокацию, имеющую под собой политическую подоплеку".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15