Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран призвал Азербайджан не привлекать США к переговорам по Каспию

Президент Азербайджана Гейдар Алиев в ходе завершившегося 20 мая визита в Иран провел с лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи переговоры по статусу Каспийского моря, сообщает РИА "Новости".

По прибытии в Баку Алиев заявил, что по вопросу Каспия "просматривается определенное стремление по сближению позиций сторон. Позитив заключается в договоренности о том, что встречи экспертов двух стран будут последовательно продолжены, и уже 11 июня в Баку прибудут иранские эксперты". Касаясь Нагорного Карабаха, президент Азербайджана сообщил мнение иранской стороны. В частности, Иран считает, что он должен участвовать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

На переговорах с Гейдаром Алиевым, по информации Иран.ru, аятолла Хаменеи подчеркнул, что региональные проблемы должны решаться усилиями стран региона. Проблемы, существующие на Кавказе и в Каспийском море, вполне решаемы. Некоторые великие державы не хотят урегулирования региональных разногласий, в том числе и по вопросу Каспийского моря, отметил Али Хаменеи.

Аятолла Хаменеи сказал, что проблемы Каспия касаются только прикаспийских государств и нет никакой необходимости во вмешательстве внешних сил в эти проблемы. Он подчеркнул, что каспийский вопрос может быть решен при правильном подходе к нему. Для этого требуются усилия стран региона, и Иран и Азербайджан должны тесно сотрудничать друг с другом для окончательного решения данной проблемы.

В ходе визита президента Азербайджана в Иран были подписаны 9 соглашений о сотрудничестве между двумя странами в сфере торгово-экономических отношений, сельского хозяйства, таможни, грузоперевозок, культуры, спорта, а также декларация президентов двух стран и договор о принципах дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Ираном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше