Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еще один военный преступник времен боснийской войны сдался международному трибуналу

Душан Кнежевич (Dusan Knezevic), боснийский серб, обвиняемый в пытках, насилии и убийствах заключенных боснийских концлагерей, в субботу добровольно сдался гаагскому трибуналу, сообщает Associated Press.

По информации пресс-секретаря трибунала Джима Ландейла (Jim Landale), 34-летний боснийский серб Кнежевич сдался в боснийском городе Банья-Лука (Banja Luka) и был переправлен в Гаагу, где и находится сейчас под стражей в ожидании суда. По словам Ландейла, обвиняемый в годы войны был причастен к насилию над заключенными в лагерях Омарска (Omarska) и Кератерм (Keraterm). Не являясь работником лагеря, Кнежевич, как заявил Ландейл, являлся одним из "так называемых посетителей лагеря, которые приезжают убивать, избивать или насиловать заключенных".

Как ожидается, Кнежевич предстанет перед судом на следующей неделе. Максимальное наказание по выдвинутым ему обвинениям - пожизненное заключение.

Омарска и Кератерн - два самых печально известных лагеря из 39, созданных в начале боснийской войны 1992-1995 годов как часть системы, рассчитанной на "этническую чистку" сербии от лиц несербской национальности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше