Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН вступилась за обезглавленного арабского насильника

В Саудовской Аравии приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный некоему Хамаду бин Салеху бин Абдул Азиз аль-Фадлу (Hamad bin Saleh bin Abdul Aziz Al Fadl), передает Associated Press со ссылкой на саудовское Министерство внутренних дел. Осужденный был признан виновным в употреблении спиртного с последующим похищением и изнасилованием другого мужчины, имя которого не сообщается.

Приговор был приведен в исполнение путем публичного обезглавливания с помощью меча. Это произошло в северо-восточной провинции аль-Катиф.

Общее число обезглавленных в этом году преступников достигло 21 человека. За прошлый год в Саудовской Аравии лишился головы 81 осужденный.

Смертная казнь в этой стране назначается в строгом соответствии с шариатом и положена за убийство, изнасилование, вооруженное ограбление и транспортировку наркотиков. В качестве наказания за менее серьезные преступления в Саудовской Аравии практикуют отрубание конечностей и порку.

Из-за архаических методов саудовские власти регулярно подвергаются критике со стороны Организации объединенных наций, разработавшей в 1984 году Конвенцию против пыток, к которой в числе 129 других наций в 1997 году присоединилась и Саудовская Аравия. Конвенция запрещает намеренное причинение физических и духовных страданий в качестве мер наказания и устрашения. Однако в отличие от других исламских стран, которые, как утверждает глава Комитета ООН по борьбе с пытками Питер Барнс, ограничили применение шариатских законов, это государство продолжает следовать им в полном объеме. Власти Саудовской Аравии продолжают настаивать на суверенности шариата и невзможности смягчения законов. Впрочем Конвенция не предусматривает никаких санкций против стран-нарушителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше