Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платона Обухова осудили и отправили лечиться

В пятницу Мосгорсуд признал бывшего российского дипломата Платона Обухова виновным в шпионаже в пользу Великобритании. Однако его освободили от уголовной ответственности, поскольку признали невменяемым, и отправили на принудительное лечение.

Как сообщает "Газета.Ru", в решении суда указывается, что по прибытии в стационар специализированного типа его освободят из-под стражи.

Адвокаты Обухова в течение семи дней могут подать апелляцию на решение Мосгорсуда в Верховный суд России. Однако, скорее всего, они этого делать не будут, предполагает издание.

Бывший второй секретарь департамента США МИД России 34-летний Платон Обухов признан виновным в передаче секретных сведений английской разведке MI6 в 1995-1996 годах. По заключению экспертов института имени Сербского, в момент совершения преступления он был вменяем.

Суд установил, что Обухов был завербован английской разведкой в январе 1995 года. С августа того же года по апрель 1996 года он провел 15 сеансов связи из Москвы, во время которых передал сведения, касающиеся государственной безопасности и обороноспособности России. Сотрудники контрразведки задержали дипломата 11 апреля 1996 года во время очередного сеанса связи с британцами. На суде были представлены вещественные доказательства шпионажа: радиопередающее устройство, дискета с зашифрованной информацией, счета в Королевском банке Великобритании и других банках. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что действия Обухова нанесли России непоправимый ущерб.

Что же касается психического состояния Обухова, то специалисты института имени Сербского признали его невменяемым еще в 1997 году. Тогда Мосгорсуд, рассматривавший это дело, отправил дипломата на принудительное лечение в Петербургскую психиатрическую клинику. Однако там его повторно обследовали и признали вменяемым. После этого, в 2000 году, Мосгорсуд возобновил слушания и приговорил Обухова к 11 годам лишения свободы. В начале 2001 года Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов дипломата и направил дело на повторное рассмотрение. В ходе этого процесса Обухов был направлен на третью экспертизу, и психиатры поставили ему диагноз "вялотекущая форма шизофрении", но отметили, что заболел бывший дипломат уже после ареста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше