Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура написала рецензию на фильм Березовского

Доказательств причастности ФСБ к взрывам жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 года в фильме "Покушение на Россию" нет. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом говорится в письме заместителя генерального прокурора Василия Колмогорова сопредседателю партии "Либеральная Россия" Сергею Юшенкову. Это письмо было направлено Юшенкову в ответ на его запрос.

Напомним, по мнению предпринимателя Бориса Березовского, снятый французскими кинодокументалистами фильм "Покушение на Россию" доказывает, что российские спецслужбы были причастны к терактам 1999 года. Однако Колмогоров признал использованные в фильме фрагменты телепередач и публикации СМИ ничего не доказывающими и "тенденциозными".

"Авторы фильма, - отмечается в ответе замгенпрокурора, - пытаются на примере проведенных 22 сентября 1999 года ФСБ России учениях в Рязани обвинить сотрудников этой службы в организации подрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. В обоснование этого в фильме воспроизводятся тенденциозно подобранные фрагменты телепередач и публикации СМИ того периода времени, когда происходили эти события. При этом каких-либо подтверждающих это данных авторами не приводится", - цитирует письмо Колмогорова "Газета.Ru".

Что касается событий в Рязани, где в подвале жилого дома были найдены мешки с белым веществом и детонаторы, то, как пишет заместитель генпрокурора, это действительно были учения и в действиях проводивших эти учения сотрудников ФСБ не было состава преступления.

Между тем Юшенков назвал этот документ "слишком абстрактным". В нем нет ответа на один из главных вопросов - на основании каких правовых документов проводились учения в Рязани, сказал журналистам "Газеты.Ru" депутат. По словам Юшенкова, сформированную по инициативе "Либеральной России" общественную комиссию по расследованию обстоятельств взрывов жилых домов и учений в Рязани этот ответ генпрокуратуры не удовлетворил, и она продолжит свое расследование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15