Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума взялась за воспитание чиновников

Госдума приняла в пятницу в первом чтении "Кодекс поведения госслужащих Российской Федерации". В поддержку этого законопроекта высказались 269 депутатов при необходимых 226 голосах, против проголосовал всего один парламентарий, еще один воздержался, передает РИА "Новости".

Рассматриваемый кодекс вводит понятие надлежащего (добросовестного) служебного поведения, устанавливает его нормы и ответственность за их нарушение. Надлежащим признается служебное поведение, обеспечивающее исполнение и соблюдение установленных обязанностей.

Кроме того, он юридически конкретизирует понятие коррупции и предписывает чиновникам действовать так, чтобы избегать "коррупционно-опасных ситуаций", то есть ситуаций, "создающих конфликт интересов".

По сведениям "Эха Москвы", документ подготовили представители правых и центристских фракций, в частности, депутаты от СПС и "Яблока" и "Регионов России". Депутаты надеются, что кодекс поведения для чиновников поможет бороться с коррупцией. Как сообщил, в частности, депутат Владимир Рыжков, в нем есть, например, запрет на подарки чиновникам.

Между тем представители президента и правительства в Госдуме Александр Котенков и Андрей Логинов в ходе обсуждения законопроекта высказались против его принятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15