Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В России отменяют приватизацию жилья

Проекты по приостановке приватизации жилья готовят правительство России, а также Московская городская Дума, сообщает "Страна.Ru". Об этом заявила председатель комиссии по жилищной политике Мосгордумы Галина Хованская.

По словам Хованской, отмена приватизации назрела давно. По ее мнению, такая система не стимулирует строительство социального жилья. "Зачем строить, если оно тут же уплывает в частный фонд и площади социального жилья все равно не увеличиваются?" - задается она вопросом.

Правительство России предлагает достаточно жесткий вариант: объявить конкретную дату, после которой приватизировать квартиру уже будет нельзя. Называется даже 1 января 2004 года. Однако Мосгордума против введения подобной меры. "Как быть людям, которые десятки лет живут в своей квартире, имеют законное право ее приватизировать, но по каким-то объективным причинам не смогли пока воспользоваться им? Получается, их права могут оказаться ущемленными", - говорит Хованская.

Москва предлагает более мягкий вариант. Все, кто сейчас имеет жилье и даже только стоит в очереди на него, смогут приватизировать квартиру и после принятия закона, хоть через десять лет. Право на приватизацию теряют лишь те, кто встанет в очередь на социальное жилье после вступления закона в силу. "По-моему, это справедливо: человек заявляет, что он беден и не может обеспечить себя жильем, просит помощи у государства и при получении, и при оплате жилья, - считает Хованская. - Оно эту помощь предоставляет, но с условием: живи в этой квартире, только никому ее не продавай".

Если же все-таки будет принят правительственный вариант, то у москвичей останется не так много времени, чтобы принять решение о том, приватизировать квартиру или нет. 40 процентов жителей столицы до сих пор это не сделали.

Главная трудность при решении вопроса о целесообразности приватизации заключается в том, что люди не знают точно, во сколько это им обойдется в будущем. Поэтому Мосгордума вышла с такой законодательной инициативой: у человека должно быть право как на приватизацию, так и на деприватизацию жилья. "Согласно нашему законопроекту любой человек, побыв собственником, может деприватизировать свою квартиру и заключить по-старому договор социального найма".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15