Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Снятые с боевого дежурства боеголовки уничтожать не будут

В понедельник Джордж Буш заявил, что подписание нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений состоится уже на следующей неделе во время его встречи с Владимиром Путиным в Москве.

Новый договор не предусматривает уничтожения снимаемых с вооружения боеголовок. Это, по мнению журналистов New York Times, даст сторонам возможность нарастить свой ядерный потенциал в случае возникновения новых угроз. По тексту соглашения, сокращение стратегических вооружений начнется не ранее 2012 года. В этот же год договор прекратит свое действие, если стороны не продлят его. Кроме того обе стороны имеют право отказаться от достигнутых соглашений, уведомив партнера за три месяца до намеченного выхода из договора.

Информацию о том, что новый договор по СНВ не оговаривает дальнейшей судьбы боеголовок, снятых с боевого дежурства, подтвердил и госсекретарь США Колин Пауэлл на пути в Исландию на саммит НАТО и России. "В договоре не говорится, будут ли боезаряды складированы, использованы для каких-либо испытаний или заменят старые боеголовки", - передает НТВ слова госсекретаря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше