Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и США договорились о сокращении ядерных вооружений

Президент США Джордж Буш заявил, что Россия и США достигли договоренности в вопросе сокращения ядерных вооружений, передает АР. Буш сказал, что подпишет договор об этом 24 мая, в ходе своего визита в Россию.

"Этот договор ликвидирует наследие холодной войны, - заявил Буш. - Мы начнем новую эру отношений США - Россия, и это очень важно. Это хорошая новость для американцев. Это сделает мир более мирным и раз и навсегда прекратит холодную войну".

Президент России Владимир Путин подтвердил, что удовлетворен результатом совместной работы русской и американской делегаций и подчеркнул, что это соглагшение не могло бы быть достигнуто без "заинтересованной, активной позиции американской администрации и внимания президента Буша".

Как сообщается, согласно достигнутому соглашению обе страны сократят свой ядерный арсенал до 1 700 - 2 200 боеголовок. При этом часть сокращаемых боеголовок будет уничтожена, а часть - складирована.

Напомним, что именно судьба сокращаемых боеголовок была главной темой переговоров, которые вели амекриканская и русская делегации под руководством помощника государственного секретаря США Джона Болтона (John Bolton) и заместителя министра иностранных дел России Георгия Мамедова в течение последних дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше