Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Непримиримые ирландцы собираются отпраздновать юбилей королевы терактом

Бывший секретный агент британской спецслужбы "Ми 5" Вилли Кэрлинг (Willie Carling) заявил, что ему достоверно известно, что террористы из "Настоящей Ирландской Республиканской Армии" (Real IRA - RIRA) собираются устроить теракт во время церемоний по поводу 50-летия вступления на трон королевы Великобритании (Queen's Golden Jubilee), сообщает Ananova.

По словам агента, в течение 15 лет "работавшего" в ИРА, боевики таким образом отомстят за арест троих террористов-членов этой организации. Кроме того, RIRA собирается доказать, что она все еще дееспособна.

"Когда что-либо подобное случается и люди попадают за решетку, мы всегда ждем того, что называется "официальным заявлением" террористов", - сказал он.

По мнению Кэрлинга, скорее всего это будет взрыв. Бомбу заложат в таком месте, чтобы теракт вызвал наибольший "эффект". Объектом теракта могут стать представители истэблишмента.

Террористическая организация "Настоящая Ирландская Республиканская Армия" была основана в феврале-марте 1998 года бывшими членами ИРА, не согласными с договоренностями о прекращении огня и курсом на мирное урегулирование проблемы Ирландии. Насчитывает около 70 членов.

С 1998 года провела множество терактов на территории Великобритании, самый громкий из которых - взрыв в городе Ома (Omagh) в Северной Ирландии 15 августа 1998 года. Тогда погибли 29 и были ранены 220 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше