Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Небраске обнаружили еще одну "почтовую бомбу"

Очередное взрывное устройство, заложенное в почтовый ящик, было обнаружено в понедельник в американском штате Небраска, сообщает Associated Press. Бомба стала шестым по счету устройством, обезвреженным в этом штате и шестнадцатым из всех, найденных за последние дни на Среднем Западе США.

Информации о том, была ли к взрывному устройству приложена записка с антиправительственными высказываниями и угрозами, как это было в других подобных случаях, пока нет. Представитель почтовой службы США Дэвид Фэйлор (David Failor) заявил: "Мы получили подтверждение того, что в Небраске была найдена восьмая бомба. Больше никакой информации не поступало".

Никаких арестов в связи с делом о "почтовых бомбах" еще не проводилось. По заявлению ФБР, сделанному в понедельник, все взрывные устройства поступили из одного источника, но власти пока не уточнили - идет ли речь об организованной группе террористов или об одиночке.

Представители американских правоохранительных органов описывают взрывные устройства как стальные трубки диаметром около восьми сантиметров с прикрепленными к ним девятивольтовыми батареями. Взрыв происходил от прикостновения к бомбе или от ее перемещения. По словам агента ФБР Ларри Холмквиста (Larry Holmquist), найденные в разных местах заряды лишь немного отличались друг от друга механизмом детонации. Но в том, что сделаны они одним и тем же лицом сомнений уже нет.

Обнаружение очередной бомбы в Небраске власти не удивило, заявил Майк Матузек (Mike Matuzek) из почтовой службы США. По его словам, если отметить на карте точки обнаружения устройств в Айове и Илинойсе, получится большое неровное кольцо около 112 километров в диаметре. Бомбы, найденные в Небраске, формируют похожее кольцо в 145 километров. Оба района, лежащих в полутысяче километров друг от друга, соединены федеральным шоссе номер 80.

ФБР уже назвало произошедшее "актом внутреннего терроризма". Его эксперты сообщают, что автором прилагавшихся к бомбам записок может быть взрослый американец. один из фрагментов текста гласит: "Если правительство контролирует то, что вы хотите делать, оно имеет контроль над тем, что вы можете делать. ... Я привлекаю ваше внимание единственным доступным мне способом. Скоро будет еще больше информации. Скоро будет еще больше "привлекающих внимание" писем".

В связи с последними находками жителей как минимум четырех американских штатов попросили держать свои почтовые ящики открытыми или, в целях безопасности, вообще снять с них дверцы. В случае, если ящик оказывается закрытым, почтальоны, не рискуя его открывать, кладут корреспонденцию под дверь. Некоторые местные жители забирают свою почту, одев средства индивидуальной защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше