Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия запретила "Аэрофлоту" летать вечером в Мюнхен

27 апреля авиационная администрация Германии без предварительного уведомления отозвала у "Аэрофлота" разрешение на ежедневные вечерние рейсы из Москвы в Мюнхен, сообщает "Коммерсант". Отзыву предшествовал отказ государственной службы гражданской авиации (ГСГА) предоставить Lufthansa право постоянной ночной стоянки в аэропорту Шереметьево, который лишил немецкую компанию возможности выполнять из московского аэропорта первый (так называемый носовой) утренний рейс.

Для "Аэрофлота" запрет на вечерние рейсы стал полной неожиданностью. Понесенные компанией убытки уже составили порядка 100 тысяч долларов, так как бронирование билетов на вечерние рейсы в Мюнхен началось задолго до 27 апреля. Кроме того, перед майскими праздниками объем перевозок "Аэрофлота" в Германию увеличился. Пока компания предлагает пассажирам вылетать в Мюнхен дневными рейсами, для чего в мюнхенское расписание поставлен более вместительный самолет.

По словам замминистра транспорта Павла Рожкова, немецкая сторона, поясняя запрет всех семи ежевечерних рейсов "Аэрофлота" из Москвы в Мюнхен, сослалась на отказ ГСГА предоставить Lufthansa ночные стоянки в Шереметьево. Однако ГСГА не могла согласиться на такой вариант, поскольку это ставило бы Lufthansa в привилегированное положение перед "Аэрофлотом" в его же базовом аэропорту.

В мировой практике право "носовых" рейсов обычно имеет базовая авиакомпания (в данном случае "Аэрофлот"), что дает ей возможность собрать на борту максимум деловых пассажиров. Кроме "Аэрофлота" в Германию летают еще семь российских авиакомпаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15