Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники Фортауна отреагировали на его убийство столкновениями с полицией

В понедельник сторонники убитого лидера крайне правых сил Пима Фортауна (Pim Fortuyn) вышли на улицы Гааги, чтобы высказать негодование в связи с убийством своего лидера, сообщает Reuters.

Как уже сообщалось ранее, известный голландский политик, лидер крайне правых сил Пим Фортаун был убит в понедельник вечером в городе Хильверсум (Hilversum). По подозрению в причастности к убийству был арестован гражданин Нидерландов.

Собравшиеся у здания парламента Нидерландов забрасывали пытавшихся разогнать толпу полицейских бутылками и камнями, они выкрикивали ругательства в адрес правящего правительства и премьер-министра страны Уима Кока (Wim Kok). Большинство демонстрантов - белые голландцы, многие с бутылками пива в руках. Была также замечена небольшая группа молодых людей в кожаных куртках с надписью "skinhead" и свастикой.

Некоторые демонстранты кричали: "Кок - убийца!". Один из сторонников Фортауна сказал: "Я считаю, что его убили просто так. Он погиб из-за своих политических взглядов".

Лишь через некоторое время полицейским удалось разогнать толпу.

В городе Хильверсум, на месте гибели Фортауна, его сторонники собрались с плакатами предвыборной компании Фортауна и цветами.

Фортаун был расстрелян при выходе из здания, где он давал интервью радиожурналистам. Покушение было совершено за девять дней до парламентских выборов в Нидерландах, на которых, согласно результатам опросов общественного мнения, партия Фортауна должна была одержать убедительную победу.

53-летний Пим Фортаун - сторонник жестких антииммиграционных мер. Некоторые наблюдатели даже называют его "голландским Ле Пеном". При этом Фортаун никогда не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

По сообщению полиции, в некоторых районах родного города Фортауна Роттердаме небольшие группы жителей Нидерландов - выходцев из Северной Африки - слишком бурно праздновали убийство лидера крайне правых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше