Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Миллиардер номер два" подверг критике систему поощрения менеджеров

Миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett), чье состояние, оцениваемое в 35 миллиардов долларов уступает по размерам только состоянию Билла Гейтса, подверг критике существующую систему опционов на акции, являющейся формой поощрения менеджмента компаний, сообщает Reuters.

Баффет подчеркнул, что не является противником этой системы в принципе, однако, он выступает за то, чтобы опционы на акции учитывались в качестве издержек компании, поддержав таким образом предложения председателя ФРС США Алана Гринспена. Кроме этого, отметил Баффет, некоторые компании назначают столь низкую цену по опционам на акции, что менеджерам не надо стремиться к росту прибыли, способствующей росту капитализации их компаний. Баффет также раскритиковал тех топ-менеджеров, чье вознаграждение, в том числе и путем опционов, достигает огромных сумм.

В компании Berkshire Hathaway, которую возглавляет Баффет, не практикуют поощрение работы менеджеров с помощью опционов на акции. Однако по словам самого Баффета, "кто бы ни сменил меня на посту главы компании, ему может быть предоставлен опционный пакет, который, впрочем, будет составлен по правилам, отличным от тех, которые существуют в большинстве других компаний".

Отметим, что Баффет, известный как долгосрочный инвестор, в прошлом году признался, что его инвестиционный портфель покинули акции компании Walt Disney, которым он долгое время отдавал предпочтение. Наблюдатели связывают это, в частности, с тем, что исполнительный директор компании Майкл Эйзнер (Michael Eisner) являлся одним из самых высокооплачиваемых менеджеров, чей доход в 1998 году составил 590 миллионов долларов.

Критике Уоррена Баффета также подверглась система аудиторского контроля в стране. "Основной проблемой является то, что аудиторы работают на менеджмент, а не на акционеров", - отмтеил Баффет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15