Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США запустили метеорологический спутник Aqua

В субботу с базы ВВС США "Ванденберг" (Vandenberg), штат Калифорния, в 5:54 утра по местному времени национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) произведен запуск ракеты Boeing Delta 2 для выведения на орбиту Земли спутника Aqua.

Шестилетний проект Aqua стоимостью 952 миллиона долларов - часть международной программы NASA Системы наблюдения за земной поверхностью (EOS). На спутнике установлена система наблюдения за движением воды в атмосфере, в океанах и на земле. В августе ученые собираются получить первые результаты анализа циркуляции воды, что должно способствовать повышению точности прогнозов погоды и климатических изменений.

В настоящее время службы прогнозирования погоды используют метеозонды, запуская каждый день в атмосферу несколько тысяч таких аппаратов. Исследовательский потенциал спутника Aqua - 400 тысяч подобных измерений в день, утверждает Associated Press.

Aqua - второй из трех спутников, запущенных NASA в рамках программы наблюдения за земной поверхностью. Первый - Terra - находится в космосе с 1999 года, третий - Aura - планируют запустить в 2004 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше