Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Создатель вируса Melissa сел на два года

В среду создатель компьютерного вируса Melissa был осужден на 20 месяцев заключения в федеральной тюрьме США за многомиллионный ущерб, причиненный в 1999 году работе электронной почты во всем мире. 33-летний Дэвид Смит (David Smith) признан виновным в совершении компьютерных взломов и рассылке вредоносных программ в 1999 году.

Суд пришёл к выводу, что ущерб от деятельности вирусописателя составил более 80 миллионов долларов. Смит стал одним из первых осуждённых создателей компьютерных вирусов. Вынесенный в среду вердикт суда он назвал "колоссальной ошибкой".

Эпидения вируса Melissa началась в марте 1999 года: вредоносная программа рассылалась под видом электронного письма от коллег или знакомых с пометкой "важное сообщение". Инфицированное письмо автоматически рассылалось зараженным компьютером 50 дополнительным адресатам, замедляя, таким образом, работу некоторых систем. Разрушительными свойствами вирус не обладал, так как не удалял файлы и не причинял повреждений, - системы электронной почты просто не справлялись с потоком сообщений и выходили из строя.

Смит был арестован 1 апреля 1999 года после вычисления его по телефонному номеру в службе America Online. На обвинения в "безнравственности" Смит ответил, что в основе созданного им вируса лежали программы, найденные в Интернете, и что Melissa не удаляла файлы и не портила данные, а только лишь "ухудшила работу электронной почты, которая и так отравляла жизнь многим". По решению суда, Смит был оштрафован на 5 тысяч долларов и ему грозило 5 лет лишения свободы. Однако власти сократили срок до двух лет, сославшись на помощь хакера в предоставлении информации относительно других создателей вирусов, сообщает Associated Press.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше