Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш встретился в Вашингтоне с заместителем председателя Китая Ху Цзиньтао

В среду президент Джордж Буш (George Bush) заверил находящегося с визитом в США заместителя председателя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) в том, что их страны в состоянии преодолеть разногласия по вопросам Tайваня и прав человека. Как заявил после состоявшейся 30-минутной встречи пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer), Буш остался доволен состоянием американских отношений с Китаем. В ходе дискуссии Буш и Ху Цзиньтао обсудили борьбу с терроризмом, аграрные и торговые вопросы, проблемы Тайваня, прав человека и вопросы распространения оружия массового поражения.

Перед встречей с Бушем заместитель председателя КНР провел встречи с вице-президентом США Диком Чейни (Dick Cheney), министром обороны Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld) и другими должностными лицами США. Как ожидается, в этом году Ху Цзиньтао станет генеральным секретарем Коммунистической партии Китая, а в следующем - займет пост председателя КНР.

По словам Ари Флейшера, Буш "выразил уверенность в плодотворном совместном сотрудничестве США и Китая по широкому диапазону проблем. Он отметил, что не исключает некоторых разногласий и полагает, что они могли бы быть продуктивно преодолены". Перед встречей Флейшер заявил, что президент Буш, вероятно, подтвердит стремление администрации к "мирному решению всех различий между КНР и Тайванем и нежеланию видеть провокации с обеих сторон Тайваньского пролива". В числе разногласий с Китаем он отметил вопросы свободы вероисповедания и прав человека.

Как сообщает Associated Press, во время визита Ху Цзиньтао в Вашингтоне прошли демонстрации против давления Китая на Тибет, где ранее Цзиньтао занимал одну из руководящих должностей. Международная кампания во поддержку Тибета (The International Campaign for Tibet) настаивает на решении тибетского вопроса путем переговоров между китайскими должностными лицами, Далай-ламой
и тибетским правительством в изгнании. Активисты утверждают, что за четырехлетний период пребывания Ху Цзиньтао у власти в Тибете количество политзаключенных в регионе стало исчисляться сотнями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше