Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Израиль вывел войска из Рамаллы и освободил Арафата

К утру четверга израильская армия завершила вывод войск из палестинского города Рамалла. С находящейся в этом городе резиденции главы автономии Ясира Арафата была снята блокада. Израиль запретил Арафату покидать Рамаллу в начале декабря прошлого года, а в марте блокировал резиденцию.

Этим событиям предшествовало отбытие из Рамаллы автоколонны, на которой передвигалась американо-британская дипломатическая миссия: дипломаты вывезли из города шестерых палестинцев, разыскиваемых Израилем по обвинению в причастности к убийству министра туризма Рехаваама Зеэви и контрабанде оружия. Именно выдача этих лиц была главным условием для снятия блокады. Задержанные доставлены в тюрьму в Иерихоне.

Вывод израильских войск происходил при скоплении местных жителей, которые выражали радость по поводу завершения блокады.

Ясиру Арафату отныне разрешено покидать пределы своей резиденции. Его представители, тем не менее, сообщили, что он не намерен выезжать за границу автономии в ближайшие несколько дней. Однако, как передаёт CNN, Арафат после освобождения заявил журналистам, что он "должен пожать руки своему народу", а также "пойти и увидеть что произошло в наших городах - беды, преступления, потеря инфраструктуры".

В то же время в Вифлееме, где продолжается осада церкви Рождества, нынешней ночью начался ожесточённый бой. Кроме того, по данным агентства Associated Press, израильские войска вновь вошли в Тулькарм и объявили комендантский час.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше