Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинцы и израильтяне обвиняют друг друга в поджоге церкви Рождества в Вифлееме

СюжетПожары в Израиле

Во время перестрелки, произошедшей ночью в Вифлееме, сильный пожар возник в комплексе зданий церкви Рождества, где укрываются вооруженные палестинцы, сообщает Jerusalem Post.

По словам свидетелей из числа палестинцев, огонь распространился на здание Армянской православной церкви и помещения монахов-францисканцев. Пожар длился около получаса, прежде чем был потушен.

Свидетели утверждают, что причиной его послужили осветительные ракеты, с помощью которых израильтяне освещали место ночной перестрелки - одной из самых ожесточенных со времени начала осады церкви Рождества. По словам свидетелей, три человека получили незначительные ожоги, пытаясь сбить огонь.

Однако помощник израильского премьер-министра Доре Голд (Dore Gold) заявил, что пожар возник в результате "преднамеренного поджога" со стороны палестинских боевиков из организации Танзим. Он также добавил, что в первые минуты после начала пожара палестинцы не подпускали к месту возгорания пожарные машины и не давали его тушить.

"Израиль уважает христианские святыни. Мы демонстрировали это уважение на протяжении всего нынешнего конфликта", - отметил Голд.

Очаг пожара находился неподалеку от базилики 4 века, построенной над тем местом, где, как утверждает предание, родился Иисус Христос.

О величине ущерба, который в результате пожара потерпели церковные здания, не сообщается. До сих пор непонятно также, что послужило причиной ночной перестрелки. Палестинская сторона утверждает, что израильтяне пошли на штурм церкви, тогда как израильские военные говорят, что вынуждены были открыть огонь в ответ на выстрелы со стороны палестинцев.

По сообщению губернатора Вифлеема Мохаммеда аль-Мадани (Mohammed al-Madani), который находится внутри церкви в числе 200 других палестинцев, от пожара пострадал один человек.

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат, выпущенный израильскими войсками из своей резиденции в Рамалле, где его удерживали на протяжении последнего месяца, уже назвал ночной бой на территории церкви Рождества в Вифлееме очередным преступлением израильтян.

CNN также сообщает о мощном взрыве, который произошел на Ясельной площади во время перестрелки, но не уточняет его обстоятельства и последствия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15