Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН хочет распустить комиссию по Дженину

Во вторник заместитель генерального секретаря ООН Киран Прендергаст (Kieran Prendergast) заявил, что глава ООН Кофи Аннан в настоящий момент рассматривает возможность расформирования комиссии по расследованию событий в лагере беженцев в Дженине, сообщает Ha'aretz. Это связано с тем, что израильская сторона отказывается сотрудничать с комиссией.

В частности, во вторник совет безопасности Израиля заявил, что комиссия не сможет начать работу, поскольку ООН не выполнила требования Израиля.

Израиль требовал гарантий того, что солдаты ЦАХАЛ не будут подвергаться судебному преследованию. Кроме того, израильская сторона в качестве условий потребовала права определять кого именно можно будет привлекать к расследованию в качестве свидетелей и какие именно документы могут быть представлены комиссии. Было высказано требование по увеличению в комиссии числа экспертов по вопросам террористической деятельности, а также по расследованию деятельности палестинских экстремистов в лагере беженцев.

Ранее, 19 апреля, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес и министр обороны Биньямин Бен Элиезер заявили, что Израиль дает согласие на проведение ООН расследования в Дженине и что израильтянам нечего скрывать. 22 апреля Кофи Аннан сообщил о достижении полной договоренности с Израилем о начале работы комиссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15