Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уинстон Черчилль готовил Великобританию к "ядерной зиме"

В 50-х годах прошлого столетия правительство Уинстона Черчилля серьезно рассматривало возможность ядерного удара со стороны СССР, который, по подсчетам британских экспертов, должен уничтожить не менее трети населения страны и поставить под угрозу само существование Великобритании, сообщает Associated Press.

Сценарий возможного развития событий содержался в рассекреченном накануне специальном докладе министерства обороны Великобритании, который датируется 1954 годом. В нем, в частности, говорится, что нападение Советского Союза с применением водородных бомб будет означать "тотальную войну с непредсказуемыми последствиями".

По данным британских военных, в середине 50-х годов СССР мог нанести удар несколькими водородными бомбами, мощность каждой из которых была эквивалентна 10 миллионам тонн тротила.

Для сравнения, мощность бомбы, сброшенной американцами на Нагасаки за десятилетие до описываемых событий, равнялась 20 тысячам тонн в тротиловом эквиваленте.

"Если не предпринять срочных превентивных мер, то успешная атака на главные города Великобритании приведет к гибели по крайней мере 12 миллионов человек. Серьезно пострадают еще около четырех миллионов, - говорится в докладе. - В некоторых районах страны наступит абсолютный хаос, контроль над этими территориями будет потерян".

Правительство Черчилля подготовило по материалам доклада секретный план подготовительных действий под названием Home Defense, стоимость которого оценивается в 920 миллионов долларов. Из них 555 миллионов были потрачены на создание стратегических запасов продовольствия, медикаментов и топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15