Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Черный квадрат" покупает государство за один миллион долларов

Кредиторы "Инкомбанка" согласились продать картину Казимира Малевича "Черный квадрат" государству за один миллион долларов, сообщает "Интерфакс".

Ранее Министерство культуры обратилось к комитету кредиторов банка и конкурсному управляющему Алексею Есину с письмом, в котором подчеркивалось, что приоритетное право на покупку картины остается у государства, так как это произведение искусства является достоянием национальной культуры России, сообщает AK&M.

Официальным представителем государства при покупке картины выступает музей "Государственный Эрмитаж". После совершения сделки картина поступит в государственную часть Музейного фонда РФ и будет выставлена в "Эрмитаже".

Ранее специалисты музея провели экспертизу и подтвердили подлинность картины. Независимый оценщик, которого также рекомендовало Министерство культуры, оценил картину в один миллион долларов.

Деньги за "Черный квадрат" после перечисления поступят в конкурсную массу "Инкомбанка", подчеркнули в комитете кредиторов.

13 апреля на аукционе по распродаже художественных ценностей разорившегося "Инкомбанка" две других картины Малевича - "Автопортрет" и "Портрет жены" приобрел Музей современного искусства Зураба Церетели. Покупка обошлась музею в 690 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше