Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мэр Марбельи вышел из тюрьмы и пообещал уйти в отставку

Мэр испанского города Марбелья Хесус Хиль-и-Хиль, отсидев семь суток в мадридской тюрьме Аолькала-Меко, вышел из нее во вторник под залог в 700 тысяч евро на время, пока будет идти судебный процесс над ним, сообщает РИА "Новости". После освобождения Хиль-и-Хиль заявил, что он "жертва политических преследований" и подает в отставку.

Хиль-и-Хиль, против которого возбужденj более 70 уголовных дел по обвинению в финансовых махинациях, присвоении денег и злоупотреблении властью, заявил, что в тюрьме с ним обращались "прекрасно", там "замечательный" персонал и к нему относились "очень хорошо".

Между тем, как комментирует ситуацию РИА "Новости", независимо от воли мэра, он все равно должен был оставить свой пост. Дело в том, что согласно недавнему решению суда, Хиль-и-Хиль лишен права занимать выборные посты сроком на 27 лет.

Как предсказывают эксперты, пребывание Хиль-и-Хиля на свободе на этот раз будет недолгим. 25 апреля его снова вызывают в суд как обвиняемого по очередному делу, и, скорее всего, его снова отправят в КПЗ. Хиль-и-Хиль уже побывал в тюрьме три раза, причем в 1970-х годах провел за решеткой полтора года.

Как считают юристы, мэра Марбельи теперь ожидают частые явки в суд, после которых возможны короткие отсидки. А после того, как ему вынесут окончательный и не подлежащий обжалованию приговор, он может получить большой срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15