Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз пытается примирить евреев и арабов

Во вторник представители Европейского союза провели переговоры с представителями Палестинской автономии и Израиля. Цель переговоров - выработка совместных решений по прекращению огня на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел Испании Хосе Пике провел беседы с помощником Ясира Арафата Набилем Шаатхом и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Пике наряду с представителем Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой делали все возможное, чтобы привести стороны к скорейшему соглашению о прекращении огня.

В рамках ежегодного двухдневного саммита глав стран Европейского союза и ближневосточного региона Солана и Пике также встретились с рядом арабских лидеров, в том числе руководителями Иордании и Египта.

Представители Евросоюза призвали арабов и евреев прислушиваться друг к другу. В понедельник члены арабских делегаций выразили бурное негодование накануне выступления заместителя главы израильского МИД Михаэля Мельхиора и покинули зал заседаний. Однако позже арабы вернулись на двухчасовой обед, во время которого Солана говорил о необходимости утверждения четкого плана по установлению мира, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на AP.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше