Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кабуле обнаружили еще один фильм бин Ладена

В Кабуле обнаружена еще одна видеопленка с выступлением лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, сообщает BBC News. Пленка была обнаружена в одном из домов, в которых останавливался бин Ладен.

Обращаясь к своим сторонникам, бин Ладен призывает их вступить на "тяжелый путь джихада" и предупреждает не поддаваться соблазнам современной жизни.

В своей речи бин Ладен толкует учение пророка Магомета. "Женщины и рабы должны быть мусульманами, - утверждает он. - Свободные мужчины должны быть мусульманами и вести джихад вместе с пророком. Как можем мы смириться с тем, что не просто христиане, но христианки и еврейки защищают землю двух исламских святынь - Саудовскую Аравию? Неужели там не осталось мужчин?"

Бин Ладен кратко упоминает о страданиях мусульман в Боснии, Чечне, Индонезии и на Филиппинах. "Десятки тысяч наших женщин были обесчещены в Боснии и Герцеговине. Тысячи наших братьев были раздавлены танками в Чечне и сожжены в мечетях в Индонезии. Наш народ, наши сыновья в Палестине претерпевают пытки от евреев, - говорит бин Ладен. - Я оглядываюсь вокруг и вижу трагедию. Довольно!"

Бин Ладен опровергает тех, кто считает, что победить США невозможно, приводя в пример вывод советской армии из Афганистана. "Те, кто остался бодрствовать, те, кто увидел, что дары Бога благи, смогли победить русских, несмотря на недостаток оружия", - указывает он.

Когда именно была сделана эта видеозапись, установить пока не удается. Бин Ладен выглядит на ней сильным и здоровым, но его левая рука абсолютно неподвижна, как и на предыдущих пленках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше