Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хусейн призвал арабских рабочих не загружать танкеры нефтью

Выступая по национальному телевидению, президент Ирака Саддам Хусейн обратился ко всем арабским рабочим в морских портах, а также на железнодорожных станциях и аэропортах с призывом не загружать корабли, самолеты и вагоны нефтью и любыми товарами, предназначенными для "вражеских стран". Хусейн также призвал лидеров арабских государств полностью прекратить поставки нефти Израилю и США и вообще урезать экспорт нефти на 50 процентов, пишет Jerusalem Post. Странам, которые будут перепродавать арабскую нефть, также должно быть отказано в поставках, заявил Хусейн.

8 апреля Ирак объявил о введении нефтяного эмбарго на символический срок в 30 дней. Однако инициативу Ирака не поддержали другие страны-экспортеры, прежде всего Саудовская Аравия, крупнейший поставщик нефти в регионе. Лидеры Саудовской Аравии высказались в том духе, что нефть - это не танк или самолет, чтобы использовать ее как оружие.

В ответ Хусейн заявил, что "мы должны использовать нефть как дополнительное оружие, но не как альтернативу другому оружию".

В ноябре 2000 года страны ОПЕК выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что поставки не будут использоваться в политических целях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15