Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платона Обухова, как ограниченно вменяемого, снова судят за шпионаж

В Мосгорсуде возобновился прерванный процесс по делу обвиняемого в государственной измене бывшего российского дипломата Платона Обухова. Напомним, Обухов обвиняется в шпионаже на британскую разведку MI6. Слушания проходят в закрытом режиме. Дело рассматривается спецчастью Мосгорсуда.

Процесс по делу Платона Обухова был прерван в июне 2001 года для проведения назначенной по ходатайству защиты повторной психиатрической экспертизы. Повторная комплексная экспертиза состояния здоровья Обухова проводилась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, где Обухов находился на обследовании с ноября 2001 года до начала 2002 года.

Как сообщало НТВ, специалисты центра пришли к заключению, что бывший российский дипломат страдает одной из форм шизофрении - "носящим хронический характер нарушением психики в форме шизотипического расстройства речи". Согласно выводам специалистов, на момент совершения инкриминируемого Обухову преступления он был ограниченно вменяем. А сейчас бывший дипломат "не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими", сообщили журналистам источники РИА "Новости".

Добавим, что 22 апреля адвокаты Обухова - Галина Крылова и Елена Забралова отказались от общения с прессой. Ранее они неоднократно заявляли, что если по результатам повторной экспертизы Обухова признают невменяемым, то в суде будет поднят вопрос об освобождении его от уголовной ответственности и направлении на принудительное лечение.

Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова - Платон Обухов был арестован в апреле 1996 года по подозрению в шпионаже. В 1997 году Мосгорсуд направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику, поскольку он находился в так называемом реактивном состоянии. Однако спустя год комиссия экспертов установила, что Обухов вменяем и симулировал психическое расстройство.

Рассмотрение дела Обухова по существу в Мосгорсуде было продолжено и завершилось вынесением Обухову обвинительного приговора - 11 лет лишения свободы. Однако 16 января 2002 года Верховный суд России, удовлетворив кассационную жалобу осужденного, отменил приговор и направил его дело на повторное рассмотрение в Мосгорсуд. Слушания по делу Обухова продолжатся 23 апреля 2002 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше