Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский правозащитник не сумел арестовать Генри Киссинджера

Британский правозащитник Питер Тетчелл (Peter Tatchell) попытался получить ордер на арест бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера (Henry Kissinger). Как передает агентство Reuters, лондонский Уголовный полицейский суд отказал правозащитнику - за том основании, что суд не имеет права выдавать такой ордер без согласия генерального прокурора страны.

Тетчелл утверждал, что Киссинджер, который должен прибыть в Лондон 24 апреля, фактически подталкивал США к совершению военных преступлений во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже (Vietnam, Laos, Cambodia) в 1970-ых годах.

Напомним, с 1969 по 1973 год Киссинджер занимал пост советника по национальной безопасности при президенте Никсоне, а в 1973-1977 годах - пост госсекретаря. При этом в 1973 году Киссинджер получил нобелевскую премию мира за содействие прекращению Вьетнамской войны.

Добавим, что всего за несколько дней до обращения британского правозащитника в суд испанский судья Балтасар Гарсон (Balthazar Garzon) обратился в Интерпол с просьбой позволить ему допросить Киссинджера о преступлениях, совершенных в ряде южноамериканских стран в 1970-80-ых годах. В частности, Гарсон хотел бы узнать подробности причастности Киссинджера к операции "Кондор", в ходе которой диктатуры нескольких латиноамериканских стран попытались сообща подавить всякую оппозицию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше