Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша потребует от России объяснения высылки католического епископа

Посол Польши в России Стефан Меллер намерен получить в МИД РФ разъяснения по поводу причин отказа во въезде в Россию католическому епископу Ежи Мазуру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей посольства Польши в Москве.

В дипмиссии выразили надежду, что после того, как российская сторона проинформирует о причинах своего решения и этот вопрос будет решен, "будут созданы условия для продолжения нормальной работы и налаживания связей".

Напомним, что католическому епископу Ежи Мазуру было отказано во въезде в Россию в соответствии со статьей 27 закона Российский Федерации "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 1996 года. Как отмечают эксперты, принятие такого решения является суверенным правом каждого государства.

В то же время Русская Православная Церковь заявляет, что не имеет отношения к инциденту с католическом епископом. По утверждению православных иерархов, это решение государственной власти, сообщает "Эхо Москвы".

Так заявил представитель отдела внешних связей Московского Патриархата Всеволод Чаплин. При этом он подчеркнул, что практика избирательного отношения к иностранным религиозным деятелям есть во многих странах мира и, если что-то подобное происходит в США и Европе, мировое общественное мнение обычно реагирует с пониманием.

Как отметил Всеволод Чаплин, любая страна дала бы жесткую оценку деятельности иностранного священника, который не уважает ее территориальную целостность. Отец Чаплин напомнил, что бывший официальный титул Ежи Мазура - "папский администратор Восточной Европы и префектуры Карафуто".

В прошлом месяце МИД России подал официальный протест Ватикану, обвиняя римско-католическую церковь в поддержке японских претензий на Южный Сахалин. Префектура Карафуто существовала с 1905 по 1945 годы, когда эти районы Сахалина принадлежали Японии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15