Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятерым активистам "Реввоенсовета" дали от 4 до 11 лет

В пятницу Мосгорсуд приговорил пятерых активистов экстремистской организации "Реввоенсовет" к срокам лишения свободы от 4 лет условно до 11 лет, передает РИА "Новости". Подсудимые признаны виновными по ряду статей Уголовного кодекса, главные из которых - "терроризм", "организация преступного сообщества", "подготовка к насильственному захвату власти" и "мошенничество".

Члены "Реввоенсовета" несут ответственность за подготовку и совершение взрывов ряда объектов в Москве и Московской области, а также подготовку насильственного захвата власти в Брянской области.

Суд пришел к выводу о виновности подсудимых Валерия Скляра, Сергея Максименко, Владимира Белашева, Юрия Внучкова и Владимира Радченко во взрыве памятника Николаю Второму в подмосковном селе Тайнинское в апреле 1997 года, попытке взрыва в августе того же года памятника Петру Первому в Москве и в минировании в ноябре 1997 года газораспределительной станции в Люберецком районе Московской области.

Юрию Внучкову суд счел возможным назначить условное наказание в виде четырех лет лишения свободы без конфискации имущества с испытательным сроком в течение трех лет. Он был признан виновным по статье 205 УК - "терроризм". Наказание было назначено ниже низшего предела, предусмотренного статьей.

Максимальное наказание - 11 лет лишения свободы - суд назначил члену "Реввоенсовета", бывшему оперуполномоченному ГУБОП МВД РФ Владимиру Белашеву. В приговоре отмечается, что он дискредитировал звание сотрудника МВД. Суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет после освобождения.

Заместитель главного редактора журнала "Молодой коммунист" Сергей Максименко получил восемь с половиной лет лишения свободы. Максименко считается организатором "Реввоенсовета". С сентября 1999 года он скрывался в Чехии, но в апреле прошлого года по запросу российской Генпрокуратуры был выдан чешскими правоохранительными органами.

Валерий Скляр и Владимир Радченко были осуждены на шесть с половиной и четыре с половиной года лишения свободы соответственно. Осужденным предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

В апреле прошлого года состоялся суд по делу еще одного активиста "Реввоенсовета" Андрея Соколова. Он получил пять с половиной лет за ношение огнестрельного оружия и изготовление взрывчатых веществ. Соколов также является соучастником взрыва памятника Николаю Второму и минирования памятника Петру Первому.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше