Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В России на пять лет запрещено клонировать человека

Российская Госдума ввела запрет на клонирование человека на пять лет.

Как сообщает "Интерфакс", на пленарном заседании в пятницу нижняя палата единогласно приняла в заключительном чтении закон "О временном запрете на клонирование человека".

Согласно закону, на ближайшие пять лет вводится мораторий на опыты по репродуктивному клонированию человека. На этот период запрещены также ввоз и вывоз из России клонированных эмбрионов человека. Однако на клонирование иных организмов закон не распространяется.

Еще при первом первом чтении законопроекта глава думского комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко отметил, что он носит "упреждающий характер", поскольку сейчас опыты по клонированию человека в России не проводятся. "Однако это говорит вовсе не о низкой квалификации российских эмбриологов, а, скорее, о недостаточном материально-техническом обеспечении отечественной науки. Наука вплотную подошла к созданию киборгов, и сейчас ничто не мешает закупить необходимое оборудование", - оговорился депутат.

В настоящее время единственной страной, где разрешены опыты по клонированию человеческой клетки, является Великобритания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15