Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Том Тыквер закончил дело Кшиштофа Кесьлевского

В четверг, 18 апреля на экраны московских кинотеатров выходит психологическая мелодрама "Рай"(Heaven). Это первый международный проект немецкого режиссера Тома Тыквера(Tom Tykwer), прославившегося фильмом "Беги, Лола, беги"(Lola rennt). Любители кино с нетерпением ждали премьеры "Рая", так как картина снята по сценарию великого польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского, умершего в 1996 году. Главные роли в фильме исполнили Кейт Бланшетт и Джованни Рибизи.

Филиппа(Бланшетт) - молодая учительница английского языка подкладывает бомбу в офис наркобарона в центре Турина. Она мстит за смерть своего мужа, погибшего от наркотиков. Но по нелепой случайности, гибнут невинные люди, а негодяй остается цел и невредим. Филиппу арестовывают, но она, имея английское гражданство, требует переводчика. Им оказывается молоденький итальянский офицер полиции Филиппо(Рибизи). Постепенно, в ходе допросов, юноша влюбляется в подследственную. Но обвинения против нее настолько серьезны, что ему остается немного шансов увидеть ее на свободе в ближайший десяток лет. Остается только один выход - предложить ей бежать. Но захочет ли она это сделать?..

Сценарий фильма "Рай" представляет из себя первую часть трилогии "Рай, Ад и Чистилище", которую вместе со своим постоянным соавтором Кшиштофом Песевичем(Krzysztof Piesiewicz) успел закончить перед смертью знаменитый польский режиссер Кшиштоф Кеслевский(Krzysztof Kieslowski). Права на эту пока еще не снятую трилогию принадлежат французской компании Noe productions. Представитель компании Фредерик Дюма говорит: "Сам Кесьлевский с самого начала хотел, чтобы трилогию снимал какой-нибудь молодой режиссер. Нашей целью было воплотить его пожелания в жизнь".

Как раз в то время, как продюсеры начали поиски режиссера, способного продолжить дело Кесьлевского, началась всемирная фестивальная слава фильма "Беги, Лола, беги". Энтони Мингелла, ставший одним из продюсеров "Рая" вспоминает: "Однажды меня спросили, как я отнесусь к тому, чтобы "Рай" снял Том Тыквер. Я сразу легко себе это представил. Но тогда я думал, что преимущество фильма будет в столкновении двух разных методов и позиций в кино. Однако позже я понял, что абсолютно неверно оценил ситуацию: Кесьлевский и Том на самом деле очень похожи друг на друга. Их мировоззрение и подход к работе практически одинаковы".

Сам Том Тыквер был весьма удивлен, когда американские продюсеры остановил свой выбор на нем. Он с опаской взялся прочитать сценарий, но сомнения практически сразу же оставили его. "Сценарий глубоко меня тронул. Уже во время прочтения я начал выстраивать в своем воображении тот мир, тот космос, что открывался передо мной. С чужими сценариями у меня обычно другие взаимоотношения - мне в большинстве случаев кажется, что от меня хотят, чтобы я проиллюстрировал чужой язык. С "Раем" же у меня ни на секунду не возникло впечатления, что это идея Кесьлевского, а не моя собственная".

Идея снимать в главной женской роли Кейт Бланшетт(Cate Blanchett) родилась у Тома еще в период читки сценария. И австралийская актриса с радостью согласилась с предложением сыграть Филиппу. А вот с главной мужской ролью все было сложнее. У Тыквера не было конкретных представлений, о том, кого пригласить на пробы, но Джованни Рибизи(Giovanni Ribisi) сам облегчил ему эту задачу. "Я прочитал сценарий и сразу стал преследовать Тома повсюду. Я непременно хотел сниматься в этом фильме. Я несколько раз летал в Европу, чтобы встретиться с Томом и порядком ему надоел. Но мне очень хотелось попробовать. Я решил, что передо мной сценарий, в котором нет абсолютно ничего лишнего и необязательного. Такими же мне представляются и все фильмы Кесьлевского", - говорит Джованни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15