Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия дала Грузии две недели на вывод войск из Кодорского ущелья

Если в течение 14 дней грузинские войска не будут выведены из Кодорского ущелья, Абхазия введет туда свои войска. Как передает "Интерфакс", такой ультиматум выдвигает грузинским властям минобороны Абхазии. По словам и.о. министра обороны Абхазии Гиви Агрбы, ультиматум вступает в силу с 15 апреля.

Ранее Абхазия заявила о намерении вернуть в ущелье свое тяжелое вооружение, раз уж Грузия, вопреки соглашению от 2 апреля, так и не вывела свои войска из этого района. Напомним, это соглашение, подписанное представителями Грузии и Абхазии в Тбилиси, предусматривало, что грузинские войска будут выведены из Кодорского ущелья до 10 апреля 2002 года.

Однако 10 апреля представители администрации Абхазии заявили журналистам, что Грузия даже и не начинала выводить свои войска. По данным Абхазии, к 15 апреля в ущелье остаются до 700 военнослужащих различных силовых ведомств Грузии и несколько десятков чеченских боевиков.

Агрба сообщил российским журналистам, что 17 апреля в Тбилиси на встрече рабочей группы будет обсуждаться ситуация в Кодорском ущелье. "Я не буду подписывать какие-либо очередные протоколы. Вопрос стоит так: 2 апреля был подписан протокол, согласно которому грузинские войска должны были выйти из Кодорского ущелья, и этот документ надо выполнять", - сказал он.

Однако официальный Тбилиси утверждает, что в Кодорском ущелье грузинских войск нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15