Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За полтора года интифады были убиты 469 израильтян

За полтора года палестинской интифады погибли 469 израильтян, сообщает The Jerusalem Post.

Первым погибшим в этом конфликте стал 19-летний сержант армии Израиля, убитый 27 сентября 2000 года во взрыве бомбы недалеко от Нецарима, в секторе Газа. Последние на данный момент жертвы - погибшие в результате тракта, осуществленного 12 апреля 2002 года в Иерусалиме. Тогда во взрыве погибли шесть и получили ранения 104 человека.

Жертвами терактов и нападений становились израильтяне самого разного возраста. 27 марта 2001 года палестинский снайпер убил 10-месячную девочку, в других терактах погибали и получали ранения другие дети. Во взрывах на улицах городов и в своих машинах гибли молодые и пожилые мужчины и женщины.

Самыми кровопролитными терактами стали взрыв, устроенные 9 августа 2001 года в пиццерии Sbarro в Иерусалиме, где погибли 18 человек и были ранены более 90, и взрыв 1 июня 2001 года возле дискотеки "Дольфи" в Тель-Авиве, в результате которого погибло 16 подростков и ранения получили более 60. Большинство погибших возле дискотеки "Дольфи" - выходцы из республик бывшего Советского Союза.

Наиболее неудачной военной операцией Израиля стала зачистка лагеря беженцев в Дженине 9 апреля 2002 года, когда в заминированном палестинцами здании погибли 13 израильских солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше