Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкульт наложил вето на продажу "Черного квадрата"

В субботу, перед началом торгов аукционного дома "Гелос" по продаже коллекции Инкомбанка Министерство культуры России окончательно объявило, что "Черный квадрат" Казимира Малевича, который должен был выставляться на торгах, имеет музейную ценность и по этой причине не может быть выставлен в открытую продажу, даже с условием, что он не будет вывезен за границу.

Как заявил РИА "Новости" заместитель руководителя департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры Виктор Петраков, министерство заинтересовано, чтобы знаменитая "икона авангарда", минуя торги, была прямо продана в один из российских музеев.

Между тем, по данным РТР, картина значилась в предаукционном каталоге, и заинтересованные покупатели даже внесли залог - 10 процентов от стартовой цены, которая составляла 1,5 миллиона долларов.

Аукционный дом рассчитывал выручить за "Черный квадрат" не менее 10 миллионов долларов. Между тем, по оценке экспертов, эта сумма занижена: Малевич является самым дорогим русским художником - в позапрошлом году на Sotheby's его картина была продана за 17 миллионов долларов.

Всего известны четыре "Черных квадрата". Три из них уже находятся в крупнейших музеях России. Принадлежащий Инкомбанку "Квадрат" до начала 90-х годов находился в семье художника и имеет не только художественную, но и мемориальную ценность: именно его несли на похоронах Малевича перед гробом и он несколько дней простоял на могиле художника.

"Эхо Москвы" сообщает, что две другие картины Малевича - "Автопортрет" и "Портрет жены" - выставлены на аукцион и проданы, соответственно за 600 и 90 тысяч долларов - в два и полтора раза больше начальной цены. Покупателем, передает "Интерфакс", стал Музей современного искусства, возглавляемый Зурабом Церетели.

При этом сообщается, что "Черный квадрат" снят с торгов, потому что "Эрмитаж" не успел завершить его экспертизу.

Средства, вырученные от распродажи коллекции Инкомбанка, должны пойти на уплату долга его кредиторам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15