Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Аудитор из Andersen признал вину, не дожидаясь суда

Бывший аудитор компании Arthur Andersen LLP Дэвид Дункан (David Duncan), руководивший аудитом компании Enron и обвиняемый в уничтожении тысяч компрометирующих документов, во вторник признал свою вину, сообщает Reuters. Против Дункана было выдвинуто обвинение из одного пункта: препятствование правосудию. Аудитор, ранее прибегавший к пятой поправке и отказывавшийся давать показания, не стал дожидаться суда и сделал добровольное признание, выразив желание сотрудничать с обвинением. Это первое признание вины в ходе более чем трехмесячного расследования Министерством юстиции США банкротства корпорации Enron.

Руководители Enron скрывали от акционеров и государства информацию о бедственном положении компании, распространяя заведомо ложные сведения о состоянии дел. Аудиторская компания Arthur Andersen, изучавшая в это время финансовое состояние Enron, также обвиняется в сокрытии данных и, более того, в уничтожении тысяч документов и электронных писем, свидетельствовавших о недобросовестном поведении менеджеров корпорации.

После того, как действия аудиторов стали достоянием гласности, Дункан был уволен из Andersen, руководители которой свалили на него вину за массовое уничтожение документации.

Как отмечает Reuters, признание Дункана даст государственным обвинителям "мощное оружие" против Andersen, суд над которой по такому же обвинению - препятствование правосудию - начнется 6 мая. Вероятно, помощь бывшего аудитора позволит предъявить обвинения и руководителям Enron.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15