Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Свидетелей Иеговы" отдали ученым на экспертизу

Головинский межмуниципальный суд Москвы приостановил процесс по делу религиозной секты "Свидетели Иеговы" и потребовал провести дополнительную филолого-психолингвистическую экспертизу.

Прокуратура Северного административного округа столицы требует запретить деятельность секты в России, утверждая, что ее члены посягают на личность, права и свободу граждан, вовлекают несовершеннолетних в свою деятельность без ведома их родителей. Кроме того, по данным обвинителей, были случаи, когда сектанты отказывались от переливания крови, когда это было необходимо, из религиозных соображений.

В ответ иеговисты отвергают все обвинения, называя спор "доктриальным".

Экспертиза будет проводиться на кафедре психолингвистики института РАН. Эксперты должны установить, содержится ли в религиозной литературе, распространяемой сектой, "отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении иных религиозных объединений", а также "информация, побуждающая к действиям против иных религиозных организаций или отдельных лиц".

Кроме того, будет проведена еще одна, социально-психологическая экспертиза. Ее осуществит Институт психологии РАН совместно с Центром социологии и образования Российской академии образования.

Вторая оценка будет дана на основе опроса группы людей (без учета религиозных предпочтений), которых попросят выразить свое мнение о литературе иеговистов, а также "духовной практике и способу проповедования этой религиозной организации".

Проведение экспертизы, по мнению адвоката секты, может занять от нескольких месяцев до двух лет.

Чуть больше года назад, 23 февраля 2001 года, тот же суд вынес постановление, отказавшись запрещать деятельность секты. Прокуратура подала протест в более высокую инстанцию. 30 мая 2001 года Мосгорсуд его удовлетворил и направил дело в Головинский суд на новое рассмотрение другим составом суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше