Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего дипломата Платона Обухова признали шизофреником

Бывший российский дипломат Платон Обухов, обвиняемый в шпионаже, признан невменяемым. Таков результат повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы состояния его здоровья, которая была назначена Мосгорсудом в июне прошлого года и проводилась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Как сообщили РИА "Новости" информированные источники в судебных кругах, специалисты центра пришли к выводу, что Обухов страдает "носящим хронический характер нарушением психики в форме шизотипического расстройства личности" - одной из форм шизофрении.

Согласно заключению специалистов, на момент совершения преступления, в котором обвиняют Обухова, он был ограниченно вменяем. Сейчас же он "не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими", отметили источники.

Сын бывшего заместителя министра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова - 30-летний дипломат Платон Обухов был арестован в апреле 1996 года по подозрению в шпионской деятельности на британскую разведку MI6. В 1997 году Мосгорсуд направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику, поскольку подсудимый находился в состоянии временного психического расстройства - в так называемом "реактивном состоянии". Спустя год комиссия экспертов установила, что Обухов вменяем. Мосгорсуд продолжил рассмотрение его дела по существу и спустя некоторое время приговорил Обухова к 11 годам лишения свободы за шпионаж.

Однако 16 января прошлого года Верховный суд, удовлетворив кассационную жалобу адвокатов осужденного, отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение в Мосгорсуд. Оно началось 6 июня того же года. 14 июня Мосгорсуд по ходатайству защиты назначил повторную судебно-медицинскую психолого-психиатрическую экспертизу состояния его здоровья.

Как сообщили в Мосгорсуде, слушания по делу Обухова назначены на середину апреля. Ранее его адвокаты не раз заявляли, что если по результатам повторной экспертизы их подзащитный будет признан невменяемым, то в суде будет поднят вопрос о его освобождении от уголовной ответственности и направлении на принудительное лечение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше